MondeSport

Éliminatoire CAN 2021: que retenir des deux premières journées?

Les deux premières journées des éliminatoires de la CAN 2021 se sont achevées mardi 19 novembre. À l’heure d’un premier bilan, les grandes nations africaines ont été présentes, et certains petits poucets ont été au rendez-vous.

Les cadors du continent africain ont assuré durant les deux premières journées de la phase de qualification des éliminatoires de la CAN 2021. L’Algérie, championne d’Afrique, a largement battu la Zambie (5-0) à domicile avant d’aller gagner par le plus petit des scores au Botswana (1-0) sans Riyad Mahrez le capitaine.

Le Sénégal assure !

En ce qui concerne le vice-champion d’Afrique, c’est aussi un démarrage sans embûche avec deux victoires. Le Sénégal avait été la meilleure équipe lors des qualifications pour la CAN 2019 en Égypte. Les Lions de la Téranga avaient remporté cinq victoires et fait un nul. Le Sénégal a battu le Congo et Famara Diedhiou a inscrit un triplé contre l’Eswatini (4-1).

Le Nigeria, troisième de la CAN 2019, a aussi confirmé son rôle de grande nation africaine de football en se hissant à la tête du groupe L, après avoir battu le Bénin et le Lesotho. Le Ghana a également pris la première place de sa poule (groupe C).

Si les deux finalistes de la dernière CAN peuvent rentrer à la maison l’esprit tranquille, ce n’est pas le cas de la Côte d’Ivoire et de la RDC. Les Ivoiriens ont peiné avant de l’emporter face au Niger sur penalty (1-0) et se sont inclinés en Éthiopie (2-1).

Quant à la RDC, battue par Madagascar aux tirs au but en huitièmes de finale lors de la dernière, elle n’a pris que deux points avec deux matches nuls : face au Gabon (0-0) et à la Gambie (2-2).

Madagascar confirme, les Comores étonnent

Première équipe qualifiée pour la dernière CAN, Madagascar avait épaté son monde en prenant la tête de son groupe et en se hissant en quarts de finale. Les hommes de Nicolas ont confirmé durant ces deux premières journées des éliminatoires en battant l’Éthiopie (1-0) et en écrasant à Niamey le Niger sur sa pelouse (6-2).

Petits poucets, les Comores ont réalisé une bonne opération dans la course à la première phase finale. Les joueurs d’Amir Abdou ont tout d’abord remporté une victoire historique face au Togo avant de faire match nul face à l’Égypte privé de Mohamed Salah 0-0). Autre nation qui n’a jamais été qualifiée pour la phase finale : la Gambie. Les Scorpions ont battu l’Angola à l’extérieur (1-3) avant de tenir la dragée haute à la RDC (2-2).

Calendrier,

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?
51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.
Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.
Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.
Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

T1 : Liberia – Tchad 1-0 ; Tchad – Liberia 1-0, 5 TAB 4
T2 : Soudan du Sud – Seychelles 2-1 ; Seychelles – Soudan du Sud 0-1
T3 : Maurice – Sao Tomé 1-3 ; Sao Tomé – Maurice 2-1
T4 : Djibouti – Gambie 1-1 ; Gambie – Djibouti 1-1, 3 TAB 2

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Classement : 1. Mali, Guinée, 4 pts (+2). 3. Namibie, 3 pts (-1). 4. Tchad, 0 pt (-3).

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda 0-0 ; Malawi – Soudan du Sud 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi 2-0; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Classement : 1. Ouganda 4 pts (+2). 2. Burkina Faso, 4 pts (+1) 3. Malawi, 3 pts (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan 1-0; Sao Tomé – Ghana 0-1
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé

Classement : 1. Ghana (6 pts, +3) Soudan (3 pts, +3) 23. Afrique du Sud (3 pts, -1) 4. Sao Tomé (0 pt, -5).

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Classement : 1. Gambie (4 pts, +2) 2. Gabon (4 pts, +1) 3. RD Congo(2 pts, 0) 4. Angola (0 pt, -3).

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Classement : 1. Maroc (4 pts, +3) 2. Mauritanie (4 pts, +2) 3.Centrafrique (3 pts, 0) 4. Burundi (0 pt, -5).

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Classement : 1. Mozambique (4 pts, +2) 2. Cameroun (4 pt, +1) 3. Cap-Vert (2 pts, 0) 4. Rwanda (0 pt, -3).

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya 1-1; Togo – Comores 0-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Egypte 0-0
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Classement : 1. Comores (4 pts, +1) 2. Kenya (2 pts, 0) 3. Égypte (2 pts, 0) 4. Togo (1 pt, -1).

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Classement : 1. Algérie (6 pts, +6) 2. Zimbabwe (3 pts, +1) 3. Botswana (1 pt, -1) 4. Zambie (0 pt, -6).
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – eSwatini 3-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; eSwatini – Sénégal 1-4
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Classement : 1.Sénégal (6 pts, +5) 2. Congo-B (3 pts, +1) 3.Guinée Bissau (3 pts, 0) 4. Eswatini (0 pt, -6).

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Classement : 1.Tunisie (6 pts, +4) 2. Tanzanie (3 pts, 0) 3. Libye (3 pts, -2) 4.Guinée équatoriale (0 pt, -2).

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Ethiopie 1-0
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar 2-6 ; Ethiopie – Côte d’Ivoire 2-1
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Classement : 1. Madagascar (6 pts, +5) 2. Ethiopie (3 pts, 0) 3.Côte d’Ivoire (3 pts, 0) 4. Niger (0 pt, -5)

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigeria2-4
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Classement : 1. Nigeria, 6 pts (+3). 2. Bénin, 3 pts (0). 3. Sierra Leone, 1 pt (-1), Lesotho, 1 pt (-2)

Cet article vous a-t-il été utile ?

Cliquez sur une étoile pour la noter !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer